Главная \ Статьи \ Передача имущества участнику общества не облагается НДС

Передача имущества участнику общества не облагается НДС

Передача имущества участнику общества не облагается НДС

Передача имущества участнику, выходящему из хозяйственного общества, не облагается НДС. Письмо Минфина России от 2 февраля 2017 г. № 03-07-14/5451.

В рассматриваемом письме Минфин России прокомментировал ситуацию, когда участнику, выходящему из хозяйственного общества, которое применяет УСН, передается имущество. Облагается ли такая передача НДС?

В Минфине полагают, что не облагается. И вот почему.

По правилам Налогового кодекса, организации, применяющие УСН, не исчисляют и не уплачивают НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Исключением являются случаи, когда фирма:

- является налоговым агентом;

- ввозит товары на территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией (в том числе через территорию Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области);

- выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС;

- является участником товарищества, ведущим общие дела (ст. 174.1 НК РФ).

В таких ситуациях организации на УСН уплачивают НДС; Но случай с передачей имущества участнику, выходящему из хозяйственного общества, к таким исключениям не относится.

Поэтому финансисты делают вывод, что при передаче хозяйственным обществом, применяющим УСН, имущества выходящему участнику, НДС платить не нужно

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.