Главная \ Статьи \ Уплата НДС при уступке права требования

Уплата НДС при уступке права требования

Уплата НДС при уступке права требования

При уступке иностранным покупателем права требования товаров российскому цессионарию аванс, полученный российским продавцом от иностранца в счет предстоящей поставки товаров, облагается НДС в том квартале, в котором он получен (письмо Минфина России от 29 декабря 2016 г. № 03-07-08/78995).

В Минфине разъяснили особенности уплаты НДС по договору переуступки права требования. Российский экспортер заключил внешнеторговый контракт на продажу несырьевых товаров с покупателем из США. Американская компания перечислила аванс в счет предстоящих поставок, но потом заключила договор уступки права требования с другой российской фирмой - цессионарием. Согласно договору российский продавец должен поставить товар цессионарию на сумму предоплаты, рассчитанной по курсу на момент поступления валюты от американской фирмы.

Должна ли компания-продавец в этом случае платить НДС с валютного аванса? Ведь при экспорте применяется ставка НДС 0%, а после уступки полученный аванс становится авансом от российской фирмы-цессионария и облагается НДС по общеустановленной ставке. Какая дата должна стоять в счете-фактуре на аванс? Дата получения аванса или дата договора переуступки права требования?

Проанализировав сложившуюся ситуацию, в Минфине пришли к выводу, что российскому продавцу придется заплатить НДС с полученной предоплаты. Причем на дату ее получения от американского покупателя.

Так, по общему правилу реализация товаров на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). С сумм авансов, полученных от покупателей в счет предстоящих поставок товаров, нужно также исчислить и заплатить НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Исключение составляют авансы, полученные в счет предстоящих отгрузок товаров по ставке НДС 0%, а также товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев. С этих авансов платить НДС не нужно.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат:

- день отгрузки товаров;

- день их оплаты, в том числе частичной оплаты (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Следовательно, при уступке иностранным покупателем права требования товаров некой российской фирме с сумм аванса, полученного российским продавцом от «иностранца», нужно исчислить НДС. Сделать это нужно в том квартале, в котором аванс был получен. Добавим, что счет-фактура на аванс, выписанная российской фирме, должна быть датирована получением аванса от иностранного покупателя

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.