Главная \ Статьи \ Вычет НДС с аванса, переброшенного на другой договор

Вычет НДС с аванса, переброшенного на другой договор

Вычет НДС с аванса, переброшенного на другой договор

Продавец может принять к вычету НДС с суммы аванса от покупателя, если стороны расторгли договор, а сумма аванса была зачтена в счет оплаты по другому договору. Письмо Минфина России от 24 ноября 2016 г. № 03-07-11/69332.

Продавец получил аванс от покупателя в счет предстоящей поставки товаров. Впоследствии договор был расторгнут, а предоплата была зачтена в счет оплаты поставки по другому договору с тем же покупателем. Может ли продавец принять к вычету уплаченный авансовый НДС с расторгнутого договора?

В Минфине считают, что вычет возможен, но с одним условием.

Суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими с суммы авансов в счет предстоящих поставок товаров, при изменении условий или расторжении договора и возврата аванса, подлежат вычету. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса.

Соответственно, вычет НДС при зачете предоплаты по расторгнутому договору в счет поставки товаров по другому договору с тем же покупателем без возврата суммы полученного аванса Налоговым кодексом не предусмотрен. Иными словами, нельзя применить вычет НДС по расторгнутому договору, если аванс по нему не возвращен, а переброшен на другой договор с тем же покупателем.

Между тем, по правилам пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса НДС, исчисленный с полученных авансов, подлежит вычету с даты отгрузки товаров. В связи с этим, право на принятие к вычету НДС с переброшенного аванса появится у продавца только после исполнения обязательств по новому договору.

Следовательно, в описанной ситуации принять НДС с аванса к вычету можно с даты отгрузки товаров по другому договору с тем же покупателем, сделали вывод в Минфине.

Отметим, что с мнением чиновников не согласны суды. Так, например, Пленум ВАС РФ в постановлении от 30 мая 2014 г. № 33 указал, что продавец не может быть лишен предусмотренного пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса права на вычет налога. Речь идет о суммах НДС, ранее уплаченных в бюджет при получении аванса, в случае изменения условий либо расторжения договора, если возврат платежей производится в неденежной форме.

Вывод, содержащийся в постановлении Пленума ВАС РФ, является общим и может быть распространен, в том числе, на ситуацию с зачетом аванса. Ведь при зачете аванса в счет платежей по другим договорам фактически происходит возврат предоплаты, что дает право на вычет НДС в соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса. Эту позицию поддержали также судьи ФАС Московского округа в постановлении от 14 августа 2013 г. по делу № А40-134057/12-140-934.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.