Главная \ Новости \ Что указывать в платежках с 1 июня 2020?

Что указывать в платежках с 1 июня 2020?

Что указывать в платежках с 1 июня 2020?

С 1 июня 2020 года при удержании из зарплаты алиментов указывайте в платежке взысканную сумму. 
Заработную плату работника можно уменьшить на сумму различных удержаний в пользу бюджета, организации, в которой он работает, а также третьих лиц. 
Но существует перечень доходов, на которые обращать взыскание по исполнительным документам нельзя. К ним, в частности, относятся (ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ) суммы компенсаций командировочных расходов, суммы, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, «детские» пособия т.д. 
На практике приставы не могут точно определить, какой именно доход получил должник. И взыскивают долги за счет выплат, на которые обращать взыскание нельзя. 
Поэтому организации и ИП, выплачивающие доходы, в отношении которых установлены ограничения, с 1 июня будут вносить в платежки соответствующий код вида дохода (утв. Указанием Банка России от 14 октября 2019 года № 5286-У).

Но это еще не все. Им придется отражать в поручении сумму, взысканную по исполнительному листу (Федеральный закон от 21 февраля 2019 г. № 12-ФЗ). 
В письме от 27 февраля 2020 года № ИН-05-45/10 Банк России рекомендует отображать эту информацию в поле «Назначение платежа». Запись вносят так: 
символ «//», «ВЗС» (взысканная сумма), символ «//», сумма цифрами, символ «//». 
Если взысканная сумма - в рублях с копейками, рубли отделяют от копеек знаком тире « — ». Если же взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире указывают «00». 
Например, при взыскании 1000 рублей в платежке будет записано: //ВЗС//1000 – 00//.