Главная \ Новости \ Как «премировать» работника за фальшивый больничный

Как «премировать» работника за фальшивый больничный

Как «премировать» работника за фальшивый больничный

 У работника удержали часть зарплаты. Должен ли быть оформлен приказ об этом удержании? Как удерживать суммы за фальшивые листы нетрудоспособности?

Эксперты сервиса Роструда «Онлайнинспекция.рф», ссылаясь на ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», разъясняют следующее: излишне выплаченная работнику сумма больничного пособия удерживается из его зарплаты в размере не более 20% суммы, причитающейся ему при каждой выплате зарплаты. Если выплата зарплаты прекращается, то оставшаяся задолженность взыскивается через суд.

Нормы действующего законодательства не устанавливают обязанность работодателя издавать приказ об удержании из зарплаты работника. Однако издание такого приказа рекомендуется в целях упорядочения документооборота организации и во избежание конфликтных ситуаций с работником и контролирующими органами.