Главная \ Новости \ Когда правомерна «публикация» расчетных листков

Когда правомерна «публикация» расчетных листков

Когда правомерна «публикация» расчетных листков

Вправе ли работодатель размещать расчетные листки в электронном виде на корпоративном портале, где каждый работник, введя пароль, смог бы увидеть (распечатать, сохранить) свой расчетный листок? Требуется ли заявление от работника о согласии на получение расчетных листков таким образом? Имеются ли риски привлечения к административной ответственности?

Эксперты разъясняют по этому поводу следующее: форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы указанным способом (на портале организации), то такой порядок не нарушает положения статьи 136 ТК РФ. Соответственно, в данном случае оснований для привлечения работодателя к административной ответственности нет. Дополнительное заявление работника в этом случае не требуется.