Главная \ Новости \ Когда сотрудница может трудиться в режиме неполного дня

Когда сотрудница может трудиться в режиме неполного дня

Когда сотрудница может трудиться в режиме неполного дня

Ребенку работницы исполняется 3 года. Поскольку очередь в детсад не подошла, она хочет выйти на неполный рабочий день. А что если работодатель будет противиться? на неприятности может нарваться, поясняют в Роструде.

Работница, имеющая ребёнка в возрасте до 14 лет, имеет право перейти на режим неполного дня, напомнили специалисты ведомства.

Перевод на такой режим происходит по письменному заявлению работницы, работодатель не имеет права отказать (статья 93 ТК РФ). В противном случае можно жаловаться трудинспекцию, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру и суд.

Минимальное количество рабочих часов закон не устанавливает. Срок – ограничен обстоятельствами, явившимися основанием для установления неполного рабочего времени (часть 2 статьи 93 ТК РФ). Труд  в таком режиме оплачивается пропорционально отработанному времени