Главная \ Новости \ Командировка для «удаленщика» - возможно и такое

Командировка для «удаленщика» - возможно и такое

Командировка для «удаленщика» - возможно и такое

«Работник принят на работу дистанционно. Возможно ли его направлять по

распоряжению работодателя в командировку с его постоянного рабочего места,

если это прописать в трудовом договоре или в ЛНА?» -спросили у экспертов

Роструда. То ли работник поинтересовался, которому явно не хочется покидать

родные пенаты даже на малый срок, то ли работодатель…

По распоряжению работодателя дистанционный работник может направляться в

служебные командировки

Мотивировка: на дистанционных работников распространяется действие

трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих

нормы трудового права (статья 312.1 ТК РФ). Местом постоянной работы

считается место расположения организации, работа в которой обусловлена

трудовым договором (пункт 3 положения об особенностях направления

работников в служебные командировки). Исходя из этого, ничто человеческое, в

том числе и поездки по служебной надобности, «дистанционщикам» не чуждо.