Главная \ Новости \ Компания-банкрот сдает имущество в лизинг. Что с НДС?

Компания-банкрот сдает имущество в лизинг. Что с НДС?

Компания-банкрот сдает имущество в лизинг. Что с НДС?
Минфин России в письме от 11.07.2019 г. № 03-07-14/51427 пояснил, должна ли платить НДС компания-банкрот, которая оказывает услуги по предоставлению имущества в лизинг. 
Реализация имущества или имущественных прав банкротов не признаются объектом обложения НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). Однако эта же статья не освобождает от НДС операции по выполнению работ и оказанию услуг. 
Поэтому, услуги и работы, которые оказывает лизинговая фирма–банкрот, подлежат налогообложению НДС.