Главная \ Новости \ Кто платит НДС с предоплаты иностранцу - покупатель или продавец?

Кто платит НДС с предоплаты иностранцу - покупатель или продавец?

Кто платит НДС с предоплаты иностранцу - покупатель или продавец?

Финансисты объяснили, кому придется платить НДС, если российская фирма перечислила предоплату инофирме в счет оказания услуг. Письмо Минфина России от 20 апреля 2020 года № 03-07-08/31638.

Если российская организация приобретает товары, работы или услуги у иностранного продавца местом реализации которых является РФ, она сама должна исчислить и заплатить НДС. С условием, что «иностранец» не состоит на налоговом учете в России (п. 1. 2 ст. 161 НК РФ).

Ответ на вопрос кто платит НДС— иностранная компания, которая продает, или ее российский контрагент, который покупает — зависит от того, состоит ли инофирма или ее представительство на учете в российской налоговой инспекции. На это в свое время указал Конституционный суд РФ в определении от 24 ноября 2016 года № 2518-О.

Если иностранная организация состоит на налоговом учете в России, то НДС с суммы предоплаты платит именно она. Российский покупатель в данном случае налоговым агентом по НДС не признается и налог не перечисляет.

Если не состоит – НДС с предоплаты придется платить налоговому агенту – российской компании.