Главная \ Новости \ Одновременное сокращение численности и штата допустимо

Одновременное сокращение численности и штата допустимо

Одновременное сокращение численности и штата допустимо

Может ли работодатель одновременно произвести сокращение штата (сокращение отдельных должностей) и численности (уменьшить количество работников по определенной должности)?

В трудовом законодательстве не существует определений понятий «сокращение численности», «сокращение штата». Запрет на одновременное сокращение должностей и количества работников в рамках одной должности также отсутствует.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, по мнению Роструда, работодатель вправе произвести сокращение численности и штата. В приказе в этом случае указываются должности и количество должностей, которые подлежат сокращению.

Такие разъяснения привел Роструд в обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за сентябрь 2020 года