Главная \ Новости \ Оплата покупки картой. В какой момент определяют доход на УСН?

Оплата покупки картой. В какой момент определяют доход на УСН?

Оплата покупки картой. В какой момент определяют доход на УСН?
При оплате товара банковской картой «упрощенец» получает доход только тогда, когда оплата за покупку поступит на его банковский счет. Письмо Минфина России от 10 февраля 2020 года № 03-11-11/8398. 
По общему правилу фирмы и ИП на УСН определяют доходы и расходы кассовым методом. При таком методе датой получения дохода считается день поступления денег от покупателя на расчетный счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). 
Кроме того, доход считается полученным, если обязательство по оплате погашено не деньгами, а другим образом – зачетом, отступным, новацией. 
А раз так, то при оплате покупателем товаров пластиковой картой доход на УСН считается полученным только тогда, когда оплата оплаты за покупку поступит на его банковский счет.