Главная \ Новости \ Ошиблись в расчете НДФЛ? Подайте в налоговую уточненную справку

Ошиблись в расчете НДФЛ? Подайте в налоговую уточненную справку

Ошиблись в расчете НДФЛ? Подайте в налоговую уточненную справку

Если фирма выплатила кому-либо доход, но не смогла удержать и перечислить НДФЛ из этого дохода, то она сообщает об этом в инспекцию - до 1 марта.

Таким доходом, может быть, например, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

Напомним, налоговые агенты сообщают об этом в инспекцию в виде справки 2-НДФЛ, в которой проставляют признак «2» (п. 5 ст. 226 НК РФ). На основание данной информации ИФНС формирует налоговое уведомление. По нему физлицо должно налог самостоятельно не позднее 1 декабря.

Если гражданин не согласен с начисленным налогом, то нужно обратиться к налоговому агенту. В случае ошибки он должен подать в ИФНС уточняющую 2-НДФЛ. Об этом напоминает Минфин России в письме от 18 октября 2019 года № 03-04-05/80156.