Главная \ Новости \ Отремонтировали арендованный офис безвозмездно? Платите НДС

Отремонтировали арендованный офис безвозмездно? Платите НДС

Отремонтировали арендованный офис безвозмездно? Платите НДС
Если арендодатель не компенсировал выполненные арендатором неотделимые улучшения имущества, на их стоимость придется начислить НДС. Письмо Минфина России от 10 июля 2019 года № 03-07-11/51062.
Финансисты обосновали свою позицию, традиционно обратившись к Налоговому кодексу. Там сказано, что реализацию товаров на территории РФ, в том числе безвозмездную, облагают НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также является реализацией товаров, работ или услуг. Поэтому облагается НДС.
Если арендатор не возместил арендодателю стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, значит, эти улучшения были переданы арендатором безвозмездно. Получается, что такую передачу облагают НДС по правилам пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса.
Правда, обнадеживает тот факт, что арендатор может принять к вычету НДС, предъявленный ему подрядчиками работ по созданию этих улучшений.
Добавим, что на уплате НДС в такой ситуации чиновники настаивают давно. Так, в своих более ранних письмах Минфин и ФНС России неоднократно указывали, что бесплатную передачу неотделимых улучшений арендодателю, произведенных собственными силами или с привлечением подрядчиков, облагают НДС (письма Минфина от 27 июля 2016 г. № 03-07-11/43792, от 17 декабря 2015 г. № 03-07-11/74085, от 25 февраля 2013 г. № 03-07-05/5259, от 31 декабря 2009 г. № 03-07-11/341, ФНС России от 30 декабря 2010 г. № КЕ-37-3/19032).
Причем НДС нужно начислить и тогда, когда арендодатель возмещает стоимость ремонтных работ арендодателя.