Главная \ Новости \ Платит ли НДС «упрощенец»?

Платит ли НДС «упрощенец»?

Платит ли НДС «упрощенец»?

Как известно, «упрощенцы» не платят НДС. Поэтому при продаже товаров (работ, услуг) к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) они сумму НДС не предъявляют. Об этом напоминает Минфин России в письме от 05.06.2019 г. № 03-07-14/40998.

В пункте 1 статьи 168 Налогового кодекса сказано, что при реализации товаров плательщики НДС обязаны предъявлять покупателям соответствующую сумму налога. Компании и индивидуальные предприниматели, которые работают на УСН, не признаются плательщиками НДС (п. 2 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Значит, фирма на УСН не должна дополнительно к цене реализуемых товаров предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму НДС. И не должна выставлять счета-фактуры при реализации, так как эта обязанность плательщиков НДС.