Главная \ Новости \ Понижение зарплаты экс-декретнице не возбраняется

Понижение зарплаты экс-декретнице не возбраняется

Понижение зарплаты экс-декретнице не возбраняется

У работницы завершается отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Известно, что работодатель не может предложить прежнюю должность и зарплату. Может ли работница при расторжении договора рассчитывать на выплату компенсации в виде двойной зарплаты? Имеет ли право руководство предложить ей равную должностью с меньшей зарплатой или неравную, но с большей?

Суть ответа от Роструда: ей обязаны предоставить лишь прежнее место работы (часть 4 статьи 256 ТК РФ), но не прежний оклад. Работодатель также вправе предложить перевод на другую должность, но тут потребуется заключение допсоглашения к трудовому договору.

А на компенсацию можно рассчитывать только если работодатель согласится на увольнение по соглашению сторон, в котором будет указана его обязанность произвести такую выплату.