Главная \ Новости \ При слиянии фирм дублируются отделы: обязательно ли сокращать работников

При слиянии фирм дублируются отделы: обязательно ли сокращать работников

При слиянии фирм дублируются отделы: обязательно ли сокращать работников

Организация А присоединяется к организации Б, в обеих оказались дублирующие отделы. Как следует формировать их в новой структуре? Нужно ли оставлять всех сотрудников из организации Б? Или из двух отделов формируется один, а остальных работников – сокращают?

Реорганизация – не основание для расторжения трудовых договоров с работниками организации (часть 5 статьи 75 ТК). Таким образом, трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически, сообщили в Роструде.

Однако ТК предоставляет любому работодателю право сокращать работников (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК). Это возможно только по инициативе работодателя и соблюдением всех гарантий, установленных законами.