Главная \ Новости \ При выплате дохода ИП удерживать НДФЛ не нужно

При выплате дохода ИП удерживать НДФЛ не нужно

При выплате дохода ИП удерживать НДФЛ не нужно

В Минфине подтвердили: если фирма выплачивает доход ИП, она не должна удерживать с этих сумм НДФЛ. Письмо от 9 октября 2019 года № 03-04-07/77527.

Налоговый кодекс требует от организаций удерживать НДФЛ при выплате вознаграждений физлицам (п. 1 ст. 226 НК РФ). А как быть, если физлицо – индивидуальный предприниматель?

На этот счет из общего правила предусмотрено исключение. Если фирма выплачивает доход ИП, то удерживать НДФЛ не нужно (п. 1 ст. 227 НК РФ). Ведь ИП на то и предприниматель, чтобы самому платить налоги с доходов, полученных от своего бизнеса.

Поэтому рекомендуем организациям, заключающим договоры на оказание услуг с физлицами, интересоваться у последних, действуют они в качестве индивидуальных предпринимателей или как обычные физлица без статуса ИП.