Главная \ Новости \ Районный коэффициент на премии можно не начислять

Районный коэффициент на премии можно не начислять

Районный коэффициент на премии можно не начислять

Коллективным договором предусмотрена выплата единовременных премий. При этом уточнено, что районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера на сумму премии не начисляются. Правомерны ли действия работодателя?

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате и составным ее частям (ст. 315 ТК РФ). Таким образом, если премии, предусмотренные коллективным договором, не являются зарплатой, то неначисление районного коэффициента и процентной надбавки является правомерным, разъясняют консультанты Роструда