Главная \ Новости \ Ремонтировать офисы и применять ПСН нельзя

Ремонтировать офисы и применять ПСН нельзя

Ремонтировать офисы и применять ПСН нельзя
Патентную систему налогообложения можно применять строго по тем видам работ и услуг, которые перечислены в НК РФ. Например, связанным с ремонтом жилья. Аналогичные работы в офисе под ПСН не подпадают. Письмо Минфина РФ от 8 мая 2019 г. № 03-11-11/33739.
Физлицо занимается установкой окон, дверей, жалюзи, штукатурными работами, а также отделкой балконов. Вправе ли оно применять ПСН?
Минфин напомнил о требованиях, которые устанавливает Налоговый кодекс для возможности работать на ПСН:
•    наличие статуса ИП;
•    вести только те виды деятельности, которые поименованы в статье 346.43 НК РФ.
В обращении речь идет о работах, которые можно отнести к позиции «ремонт жилья и других построек» (пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Значит, ИП вправе применить ПСН.
Но вот при выполнении тех же самых работ, но в офисах или на объектах производственного назначения, применить ПСН невозможно.
Офисные и складские помещения, которые принадлежат организациям на праве собственности или арендуются ими, не считаются постройками, ремонт которых подпадает под ПСН. Об этом было письмо Минфина России от 25 января 2017 г. № 03-11-09/3537.