Главная \ Новости \ Увеличивает ли первоначальную стоимость модернизация самортизированного ОС?

Увеличивает ли первоначальную стоимость модернизация самортизированного ОС?

Увеличивает ли первоначальную стоимость модернизация самортизированного ОС?

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 Налогового кодекса).

Минфин в письме от 13.07.2020 № 03-03-06/1/60600 разъяснил, что это правило распространяется и на случаи, когда основное средство полностью самортизировано.

Поэтому, модернизация основного средства, которое было полностью самортизировано, увеличивает его первоначальную стоимость на стоимость проведенной модернизации.

При этом если срок полезного использования в отношении такого основного средства не был увеличен, то стоимость произведенной модернизации амортизируется по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.