Главная \ Новости \ В каких случаях можно платить только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль?

В каких случаях можно платить только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль?

В каких случаях можно платить только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль?

Если у фирмы нет доходов от реализации, она может перечислять государству только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль при соблюдении ряда условий. Об этом Минфин сообщил в письме от 10.09.2020 № 03-03-06/1/79526.

В нем рассмотрена ситуация, когда у компании есть поступления, в частности, проценты по договорам займа и банковского счета, положительные курсовые разницы. Согласно статье 250 НК РФ, они относятся к внереализационным доходам. Доходов от реализации, которые определяются в соответствии с 249 статьей НК РФ, нет.

По мнению специалистов ведомства, если за четыре квартала доходы от реализации меньше лимита, установленного пунктом 3 статьи 286 НК РФ (в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал), фирма имеет право на льготный порядок уплаты налога, т.е. может уплачивать только ежеквартальные авансовые платежи.

В случае, когда выручка компании равна нулю, она также может воспользоваться таким порядком.