Главная \ Новости \ В отпуск - "по интернету"

В отпуск - "по интернету"

В отпуск - "по интернету"

Организация уведомляет работников о предоставлении отпуска через интернет. Работники подписывают уведомления простой электронной подписью (процедура закреплена в локальном нормативном акте, с работниками заключены соглашения об использовании простой электронной подписи). Является ли нарушением трудового законодательства уведомление работников о предоставлении отпуска через интернет без дублирования «на бумаге»?  Может ли трудовая инспекция привлечь организацию к административной ответственности за оформление уведомлений об отпуске в электронном виде?

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). При этом уведомление работника о дате начала отпуска по электронной почте либо другим способом, не предполагающим извещения под роспись (например, телеграммой или по телефону), трудовым законодательством не предусмотрено. Поэтому уведомление об отпуске в электронном виде допускается только в том случае, если работник извещен под роспись «на бумаге».

За несвоевременное извещение о начале отпуска работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.