Главная \ Новости \ Возмещаем расходы контрагенту. Что с налогом на прибыль?

Возмещаем расходы контрагенту. Что с налогом на прибыль?

Возмещаем расходы контрагенту. Что с налогом на прибыль?

Можно ли не свои расходы учесть при расчете налога на прибыль рассказал Минфин в письме от 14 октября 2019 года № 03-03-06/1/78573.

При расчете налога на прибыль нужно учитывать положения ст. 252 Налогового кодекса, где указано, что расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены, а также направлены на получение дохода.

Если расходы соответствуют этим критериям, то их признают в налоговом учете без какого-либо риска. При этом эффективность таких расходов не важна, так как компания или ИП ведут предпринимательскую деятельность на свой риск (ст. 8 с. 1 Конституции РФ).

Если компания возмещает расходы другой организации или ИП, то учесть их в базе по налогу на прибыль нельзя. Они не являются собственными.