Главная \ Новости \ Возможна ли «вмененка» при торговле на арендованных площадях?

Возможна ли «вмененка» при торговле на арендованных площадях?

Возможна ли «вмененка» при торговле на арендованных площадях?

Розничные продавцы, торгующие в арендованной части торгового комплекса, могут применять ЕНВД.

Налоговый кодекс разрешает применять ЕНВД в отношении розничной торговли (пп. 6. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):

- через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. метров;

- через объекты стационарной торговой сети без торговых залов;

- через объекты нестационарной торговой сети.

К объектам стационарной торговой сети относятся, например, крытые рынки или ярмарки, торговые комплексы, киоски, торговые автоматы. Поскольку все они расположены в предназначенных для ведения торговли зданиях без специальных торговых помещений и отвечают требованиям статьи 346.27 Налогового кодекса.

Как объяснил в письме от 24 июля 2019 года № 03-11-11/55003 Минфин, розничную торговлю на арендуемых площадях торгового комплекса можно отнести к розничной торговле через объекты стационарной сети без торговых залов. И применять в отношении нее ЕНВД.

Если площадь торгового места окажется больше 5 кв. метров, то для расчета ЕНВД берут физический показатель «площадь торгового места (в квадратных метрах)». При условии, что площадь торгового места не уменьшают на площадь подсобных или складских помещений.

Если площадь торгового места меньше 5 кв. метров, то применяют физический показатель «количество торговых мест» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).