Главная \ Новости \ Ежегодный отпуск в период отпуска по уходу за ребенком - нюансы

Ежегодный отпуск в период отпуска по уходу за ребенком - нюансы

Ежегодный отпуск в период отпуска по уходу за ребенком - нюансы
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени. Может ли она пользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск? Если может, то нужно ли ей выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет за время нахождения в очередном отпуске? 
Ответ экспертов  таков: да, работница вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Но для этого ей необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. Обоснование — пункт 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1. 
В этом пункте указано: работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по уходу за ним, ежегодный основной оплачиваемый отпуск не предоставляется, так как Трудовой кодекс не предусматривает использование двух и более отпусков одновременно.