Главная \ Новости \ Женщина с ребёнком до 3-х лет идёт на ночную работу: нужно ли её согласие

Женщина с ребёнком до 3-х лет идёт на ночную работу: нужно ли её согласие

Женщина с ребёнком до 3-х лет идёт на ночную работу: нужно ли её согласие

Кандидат на вакантную должность имеет ребенка до 3 лет. Работницу планируется принять на работу с суточным режимом работы – таким образом часть смены будет ночной. Нужно ли получать от неё согласие на работу ночью?

Да, нужно, поскольку привлекать к работе в ночное время женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, можно только с их письменного согласия и при условии, что это им не запрещено в соответствии с медзаключением, сообщили консультанты Роструда (часть 2 статьи 259 ТК).

Более того, женщины с детьми такого возраста должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от привлечения к работе ночью.